UnternehmenTeam

Top-Performer am Immobilienmarkt

Herausragende Expertise in der Immobilienwirtschaft hat das interdisziplinäre Team der GERCHGROUP bereits mit einer Vielzahl von Projekten bewiesen. Aufgrund der langjährigen Zusammenarbeit sind interne und externe Abläufe bei den Projektentwicklungen bewährt und hervorragend abgestimmt.

Alle Facetten werden schlank und effizient abgedeckt. Die Performance der GERCHGROUP stützt sich zudem auf ein hochprofessionelles Management-Team mit jeweils drei Jahrzehnten Erfahrung in der Entwicklung hochwertiger Immobilien.

Mathias Düsterdick
Vorstandsvorsitzender

Geboren 1968 in Berlin, Kaufmann, verheiratet, Vater von drei Kindern.

Mathias Düsterdick wurde mit 21 Jahren Vertriebsleiter eines Frankfurter Immobilienunternehmens. Sein beruflicher Werdegang führte Düsterdick zunächst in Immobilien- und Beratungsunternehmen, dann ab 1996 in der Projektentwicklung von Frankfurt über Stuttgart und München nach Düsseldorf. Von Herbst 2005 bis Frühjahr 2008 war Düsterdick im Vorstand (COO, Co-CEO) der NPC Holding AG.

2008 gründete Mathias Düsterdick gemeinsam mit der Rickmers-Gruppe, Hamburg die PDI-Gruppe, Düsseldorf und übernahm bis Oktober 2015 die Geschäftsführung als CEO/COO.

Nach dem Verkauf der Anteile an der PDI-Gruppe erfolgte im November 2015 die Gründung der GERCH Development GmbH, Düsseldorf durch Mathias Düsterdick und Christoph Hüttemann. Mathias Düsterdick war bis April 2017 als Geschäftsführer (CEO) tätig.

Mathias Düsterdick ist Vorstandsvorsitzender der GERCHGROUP AG, die im Mai 2016 gegründet wurde.

Seit September 2016 ist Mathias Düsterdick Vorstandsvorsitzender der neu gegründeten 6M Wohnraum AG, ein Schwesterunternehmen der GERCHGROUP.

Mathias Düsterdick ist Mitglied des Beirats der Stadtsparkasse Düsseldorf sowie Beirat und Gastdozent bei der ADI Akademie der Immobilienwirtschaft, Düsseldorf.

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 0
E-Mail:Info@gerchgroup.com

Christoph Hüttemann
Vorstand

Geboren 1965 in Düsseldorf, ausgebildeter Bankkaufmann bzw. Bankfachwirt, verheiratet, Vater von zwei Kindern.

Christoph Hüttemann war nach seiner Ausbildung zum Bankkaufmann und Bankfachwirt mehr als 15 Jahre im Immobilien-/Kreditgeschäft bei verschiedenen namhaften Banken tätig. Vor seiner Berufung zum Vorstand der NRP Immobilien AG (ein Unternehmen der NPC Gruppe) am 1. Januar 2001 war Hüttemann zuletzt als Abteilungsdirektor bei Merck Finck & Co Privat Bankiers tätig. Von Januar 2007 bis Dezember 2008 war Hüttemann im Vorstand (CFO) der NPC Holding AG sowie im Vorstand der NRP Immobilien AG.

Von Januar 2009 bis Oktober 2015 war Christoph Hüttemann Geschäftsführer (CFO) der PDI-Gruppe.

Nach dem Verkauf der Anteile an der PDI-Gruppe erfolgte im November 2015 die Gründung der GERCH Development GmbH, Düsseldorf durch Mathias Düsterdick und Christoph Hüttemann. Christoph Hüttemann war bis April 2017 als Geschäftsführer (CFO) tätig.

Christoph Hüttemann ist Vorstand der GERCHGROUP AG, die im Mai 2016 gegründet wurde.

Seit September 2016 ist Christoph Hüttemann Vorstand der neu gegründeten 6M Wohnraum AG, ein Schwesterunternehmen der GERCHGROUP.

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 0
E-Mail:Info@gerchgroup.com

Michael Henn
Head of Transactions

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 14
E-Mail:M.Henn@gerchgroup.com

Alexander Pauls
Head of Technical Development

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 18
E-Mail:A.Pauls@gerchgroup.com

Dominique Gutsmann
Head of Finance

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 36
E-Mail:D.Gutsmann@gerchgroup.com

Götz Baumgärtner
Kaufmännische Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 16
E-Mail:G.Baumgaertner@gerchgroup.com

Philipp Arnold
Transactions

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 35
E-Mail:P.Arnold@gerchgroup.com

Annika Senft
Transactions | Technische Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 31
E-Mail:A.Senft@gerchgroup.com

Natalia Lutz
Finanzen und Controlling

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 10
E-Mail:N.Lutz@gerchgroup.com

Melanie Peters
Projektassistenz

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 37
E-Mail:M.Peters@gerchgroup.com

Roxana Kavoussi
Office Management

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 33
E-Mail:R.Kavoussi@gerchgroup.com

Inger-Brit Emde
Empfang

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 11
E-Mail:I.Emde@gerchgroup.com

Janine Dernbach
Empfang

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 22
E-Mail:J.Dernbach@gerchgroup.com

Valentino Camilli
Werkstudent

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 0
E-Mail:V.Camilli@gerchgroup.com