UnternehmenTeam

Top-Performer am Immobilienmarkt

Herausragende Expertise in der Immobilienwirtschaft hat das interdisziplinäre Team der GERCHGROUP bereits mit einer Vielzahl von Projekten bewiesen. Aufgrund der langjährigen Zusammenarbeit sind interne und externe Abläufe bei den Projektentwicklungen bewährt und hervorragend abgestimmt.

Alle Facetten werden schlank und effizient abgedeckt. Die Performance der GERCHGROUP stützt sich zudem auf ein hochprofessionelles Management-Team mit mehreren Jahrzehnten Erfahrung in der Entwicklung hochwertiger Immobilien.

Mathias Düsterdick
Chief Executive Officer

Geboren 1968 in Berlin, Kaufmann, verheiratet, Vater von drei Kindern.

Mathias Düsterdick wurde mit 21 Jahren Vertriebsleiter eines Frankfurter Immobilienunternehmens. Sein beruflicher Werdegang führte Düsterdick zunächst in Immobilien- und Beratungsunternehmen, dann ab 1996 in der Projektentwicklung von Frankfurt über Stuttgart und München nach Düsseldorf. Von Herbst 2005 bis Frühjahr 2008 war Düsterdick im Vorstand (COO, Co-CEO) der NPC Holding AG.

2008 gründete Mathias Düsterdick gemeinsam mit der Rickmers-Gruppe, Hamburg die PDI-Gruppe, Düsseldorf und übernahm bis Oktober 2015 die Geschäftsführung als CEO/COO.

Nach dem Verkauf der Anteile an der PDI-Gruppe erfolgte im November 2015 die Gründung der GERCH Development GmbH, Düsseldorf durch Mathias Düsterdick und Christoph Hüttemann. Mathias Düsterdick war bis April 2017 als Geschäftsführer (CEO) tätig.

Mathias Düsterdick ist Chief Executive Officer der GERCHGROUP AG, die im Mai 2016 gegründet wurde.

Seit September 2016 ist Mathias Düsterdick Vorstandsvorsitzender der 6M Wohnraum AG, ein Schwesterunternehmen der GERCHGROUP.

Von 2016 bis 2018 war Mathias Düsterdick Mitglied des Beirats der Stadtsparkasse Düsseldorf. Seit 2017 ist er Beirat und Gastdozent bei der ADI Akademie der Immobilienwirtschaft, Düsseldorf.

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 0
E-Mail:Info@gerchgroup.com

Christoph Hüttemann
Chief Financial Officer

Geboren 1965 in Düsseldorf, ausgebildeter Bankkaufmann bzw. Bankfachwirt, verheiratet, Vater von zwei Kindern.

Christoph Hüttemann war nach seiner Ausbildung zum Bankkaufmann und Bankfachwirt mehr als 15 Jahre im Immobilien-/Kreditgeschäft bei verschiedenen namhaften Banken tätig. Vor seiner Berufung zum Vorstand der NRP Immobilien AG (ein Unternehmen der NPC Gruppe) am 1. Januar 2001 war Hüttemann zuletzt als Abteilungsdirektor bei Merck Finck & Co Privat Bankiers tätig. Von Januar 2007 bis Dezember 2008 war Hüttemann im Vorstand (CFO) der NPC Holding AG sowie im Vorstand der NRP Immobilien AG.

Von Januar 2009 bis Oktober 2015 war Christoph Hüttemann Geschäftsführer (CFO) der PDI-Gruppe.

Nach dem Verkauf der Anteile an der PDI-Gruppe erfolgte im November 2015 die Gründung der GERCH Development GmbH, Düsseldorf durch Mathias Düsterdick und Christoph Hüttemann. Christoph Hüttemann war bis April 2017 als Geschäftsführer (CFO) tätig.

Christoph Hüttemann ist Chief Financial Officer der GERCHGROUP AG, die im Mai 2016 gegründet wurde.

Seit September 2016 ist Christoph Hüttemann Vorstand der neu gegründeten 6M Wohnraum AG, ein Schwesterunternehmen der GERCHGROUP.

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 0
E-Mail:Info@gerchgroup.com

Marc K. Thiel
Chief Transaction Officer

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 14
E-Mail:M.K.Thiel@gerchgroup.com

Alexander Pauls
Chief Development Officer

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 18
E-Mail:A.Pauls@gerchgroup.com

Dominique Gutsmann
Chief Debt Officer

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 36
E-Mail:D.Gutsmann@gerchgroup.com

Henning Nelles
Head of Transaction

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 30
E-Mail:H.Nelles@gerchgroup.com

Caroline Sonnleithner-Beumer
Head of Development

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 40
E-Mail:c.sonnleithner-beumer@gerchgroup.com

Anja Danelsing
Head of Corporate Finance, HR & Business Administration

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 34
E-Mail:A.Danelsing@gerchgroup.com

Götz Baumgärtner
Research, Marketing, PR, Immobilienverwaltung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 16
E-Mail:G.Baumgaertner@gerchgroup.com

Nicola Jansen
Vorstandsreferentin

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 21
E-Mail:n.jansen@gerchgroup.com

Julia Bauer
Transaktionsmanagement

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 20
E-Mail:J.Bauer@gerchgroup.com

Svenja Witzenberger
Transactions

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 32
E-Mail:S.Witzenberger@gerchgroup.com

Christian Sakowski
Transactions

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 35
E-Mail:C.Sakowski@gerchgroup.com

Julius Graebner
Transactions

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 24
E-Mail:J.Graebner@gerchgroup.com

Susanne Heinz
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 19
E-Mail:S.Heinz@gerchgroup.com

Björn Krischick
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 29
E-Mail:B.Krischick@gerchgroup.com

Benjamin Beckers
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 28
E-Mail:B.Beckers@gerchgroup.com

Christian Mühlens
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 17
E-Mail:C.Muehlens@gerchgroup.com

Annika Senft
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 31
E-Mail:A.Senft@gerchgroup.com

Britta Henkel
Projektleitung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 43
E-Mail:B.Henkel@gerchgroup.com

Manuel Demelius
Projektentwicklung

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 27
E-Mail:M.Demelius@gerchgroup.com

Melanie Peters
Projektassistenz

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 37
E-Mail:M.Peters@gerchgroup.com

Tatjana Sültenfuß
Projektassistenz

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 13
E-Mail:T.Sueltenfuss@gerchgroup.com

Johanna Leufke
Finanzen und Controlling

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 25
E-Mail:J.Leufke@gerchgroup.com

Stanislav Kogan
Finanzen und Controlling

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 44
E-Mail:s.kogan@gerchgroup.com

Oliver Zähr
Finanzen und Controlling

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 39
E-Mail:O.Zaehr@gerchgroup.com

Philipp Figura
Konzerncontrolling

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 23
E-Mail:P.Figura@gerchgroup.com

Inger-Brit Emde
Sekretariat

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 11
E-Mail:I.Emde@gerchgroup.com

Patricia Exner
Kfm. Assistenz

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 38
E-Mail:P.Exner@gerchgroup.com

Verena Jeuck
Assistenz

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 41
E-Mail:v.jeuck@gerchgroup.com

Hakima Chamsi
Empfang

Kontaktinformationen
Telefon:+49 (0) 211 301815 – 22
E-Mail:h.chamsi@gerchgroup.com